3бкласс

Классный руководитель:Минакова Ольга Петровна

Нормы техники

Нормы техники чтения  3 класс

Оценивание техники чтения во третьем классе по ФГОС

1 полугодие

2 полугодие

«5»

Более 75 слов

Более 90 слов

«4»

60-75 слов

75-90 слов

«3»

45-59 слов

60-74 слов

«2»

Менее 45 слов

Менее 60 слов

Классификация сшибок и недочетов, влияющих на снижение оценки

Ошибки:

1. искажения читаемых слов (замена, перестановка, пропуски или добавления букв, слогов, слов);

2. неправильная постановка ударений (более двух);

3. чтение всего текста без смысловых пауз, нарушение темпа и четкости произношения слов при чтении вслух;

4. непонимание общего смысла прочитанного текста за установленное время чтения;

5. неправильные ответы на вопросы по содержанию текста;

6. неумение выделить основную мысль прочитанного; неумение найти в тексте слова и выражения, подтверждающие понимание основного содержания прочитанного;

7. нарушение при пересказе последовательности событий в произведении;

8. нетвердое знание наизусть подготовленного текста;

9. монотонность чтения, отсутствие средств выразительности.

Недочеты:

1. не более двух неправильных ударений;

2. отдельные нарушения смысловых пауз, темпа и четкости произношения

3. слов при чтении вслух;

4. осознание прочитанного текста за время, немного превышающее установленное;

5. неточности при формулировке основной мысли произведения;

6. нецелесообразность использования средств выразительности, недостаточная выразительность при передаче характера персонажа.

В государственных образовательных стандартах указываются следующие составляющие техники чтения на момент завершения начального образования:

1. способ чтения – чтение целыми словами;

2. правильность чтения – чтение незнакомого текста с соблюдением норм литературного произношения;

3. скорость чтения – установка на нормальный для читающего темп беглости, позволяющий ему осознать текст;

4. установка на постепенное увеличение скорости чтения.

О чтении вслух говорится в разделе «Общеучебные умения и навыки»: формируется правильное и осознанное чтение вслух с соблюдением необходимой интонации, пауз, логического ударения для передачи точного смысла высказывания.
В «Требованиях к уровню подготовки оканчивающих начальную школу» указано, что выпускник начальной школы должен уметь читать осознанно текст про себя без учета скорости.

1-й класс Осознанное, правильное, плавное слоговое чтение отдельных слов, предложений, маленьких текстов. Постепенный переход к чтению целыми словами.

2-й класс Переход к осознанному правильному чтению целыми словами. Формирование осознанного чтения про себя. Осознанное, правильное, выразительное чтение целыми словами с соблюдением соответствующей интонации, тона, темпа и громкости речи.

3-й класс Правильное, осознанное, достаточно беглое и выразительное чтение целыми словами про себя и вслух. Выбор интонации, соответствующей строению предложений, а также тона, темпа, громкости, логического ударения.

4-й класс Беглое, осознанное, правильное, выразительное чтение с соблюдением всех необходимых норм, с использованием средств выразительности устной речи. Самостоятельная подготовка к выразительному чтению. Осознанное чтение про себя любого по объему и жанру текста.

Дата последнего обновления страницы 07.11.2018
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»